Суровый мороз сковал Санкт-Петербург

Экстремально морозная погода установилась в Санкт-Петербурге.

7 января стало самым холодным днем на берегах Невы с начала текущего года. В Рождественскую ночь температура в Санкт-Петербурге до -23,6 градуса, а максимальная температура днем составила -20,3 градуса.

Среднесуточная температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 17 градусов! Однако, Питер видел и более суровые рождественские морозы, так что рекорда не состоялось. В 1987 году 7 января в Санкт-Петербурге было -29,2 градуса.

В ближайшие дни морозна погода на берегах Невы сохранится, так что 7 января может быстро потерять звание самого холодного дня 2016 года. В тыловой части циклона, который перемещается вдоль арктического побережья европейской территории России в Санкт-Петербург продолжит поступать студеный арктический воздух, и суровый мороз простоит до конца выходных, при этом солнечно и без осадков.

8 и 9 января днем около -21, ночью -23, а пригородах Санкт-Петербурга до -29 ночью и до -25 днем. 10 января, в последний день длинных выходных мороз начнет ослабевать.

В первый рабочий день 2016 года в Санкт-Петербурге уже -13..-15 градусов. Во вторник погода изменится, с приближением циклона пройдет снег, закружит метель, а морозы ослабеют, ночью -11..-16 градусов, днем -9..-14.

Снег в Санкт-Петербурге продолжит идти до конца рабочей недели, морозы еще немного отступят, ночью будет -9..-14 градусов, дневная температура ожидается в пределах -7..-12 градусов. Но к выходным в тыловой части циклона снег прекратится, температура немного понизится.