Центр России: вполне обычный снегопад

В Брянской, Калужской, Курской и Орловской областях снег начался в субботу утром. В Московском регионе погода испортилась ближе к вечеру. Поднялся ветер, пошел небольшой снег. Пик непогоды пришелся на ночь: в столице и на востоке Подмосковья разыгралась настоящая вьюга.

Несмотря на эффектное проявление зимы, назвать снегопады в Центре России экстремальными, и тем более отнести их к разряду стихийного бедствия, никак нельзя. По всему округу за минувшие сутки выпало от 3 до 8 мм снега в водном эквиваленте. То есть снегопады были в основном умеренной интенсивности, и лишь в течение максимум одного часа сильные.

В Московской области больше всего снега выпало на востоке, ближе к центру циклона, который прошел сначала южнее, а затем восточнее столицы. В Черустях, Павловском Посаде, Шатуре и Егорьевске сугробы подросли на 7-8 сантиметров. На севере Подмосковья и на территории столицы снежный покров увеличился на 4-5 сантиметров.

Еще 10 лет назад московские синоптики считали снегопад сильным, если за сутки выпало более 10 мм осадков. Теперь, из-за колоссального роста автотранспорта в столице, сильным снег считается в том случае, если за сутки выпало более 5 мм осадков. Вот и получается, что практически любой снегопад в Москве становится если не стихийным бедствием, то серьезным событием.