Циклон в Приморье

На Дальнем Востоке все внимание циклону на крайнем юге региона. Вдоволь покуражившись над Приморьем, он уходит на северо-восток и накрывает дождями юг Хабаровского края, Сахалина и Курил.

В самом Приморье ветер ослабеет, и в порывах не будет превышать 15-20 м/с. Слабее станут и осадки, а температура понизится до 5-10 градусов тепла.

рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

В тыловой части циклона окажется Амурская область, а Забайкалье и Бурятия вообще уже в гребне высокого давления. Поэтому температурный фон здесь заметно ниже, ночью морозы до минус 15, днем в условиях солнечной погоды 0…+5.

Вторым наиболее ярким моментом в погоде дальневосточного региона является колоссальная аномалия температуры воздуха на большей части Якутии, достигающая местами 16-18 градусов. Экстремально теплый воздух закачивается циклонами, которые перемещаются по арктическому побережью. Очередной такой циклон принесет во вторник обильные снегопады на север и запад Якутии.

добавил Александр Шувалов.

При этом северо-восточная часть автономной республики и запад Магаданской области находятся в относительно холодной воздушной массе и местами ночью морозы здесь достигают минус 32-37 градусов.

Север Курил, Камчатка будут находиться в области высокого давления. Поэтому в отличие от более южных соседей здесь преимущественно без осадков и тепло, днем 5-10 градусов.