Циклонический плен европейской территории России

На большей части европейской территории России стараниями обширного циклона, раскрутившегося до больших высот, и буквально нависшего над Средней Полосой, начало новой недели стало продолжением в череде пасмурных и промозглых дней с небольшими дождями от 1 до 9 мм, и невысоким температурным фоном, который местами оказался на пару градусов холоднее обычного для этих дней.

Но наиболее неустойчивая погода отмечалась в южных областях, которые оказались вблизи активной фронтальной зоны, которую обострил южный циклон, сместившийся на акваторию Черного моря. Здесь дожди местами были сильными, сопровождались грозами и резким ветром.

В Крыму копилка сентября пополнилась еще на 14-17 мм, а в поселке Черноморское за сутки выпало 52 мм влаги. В Краснодарском крае пролилось до 36 мм дождя, в Астраханской области до 25 мм.

В середине недели южный циклонический вихрь станет основным нарушителем спокойствия на синоптической карте европейской территории России, обещая непогоду с сильными дождями и порывистым ветром до 15-20 м/с не только в южных областях, но и в Поволжье, и в Черноземье, и в Центральном районе. На юге дожди будут местами сопровождаться грозами, шквалистым усилением ветра до 20-23 м/с, в отдельных районах градом, и понижением температуры.