Циклоны ополчились на Сибирь

Большая часть Сибири оказалась во власти циклонических вихрей и их атмосферных фронтов. Один вихрь, закрывший собой почти всю Западную Сибирь, стал причиной сильных дождей и ветра в большинстве областей. В Ханты-Мансийском округе порывы ветра достигали 19 м/с, в Нижневартовске выпало 30 мм осадков, это больше половины всей майской нормы!. Досталось и Республике Алтай – там прошел град, дул порывистый ветер, а в утренние часы наблюдались заморозки на почве. 

Сильные дожди (до 36 мм), грозы и порывистый ветер (23-28 мм) отмечались в южных районах Красноярского края, в Томской области и в Бурятии. Сильные дожди способствуют подъему уровня воды в реках, из-за чего реки выходят из берегов и подтапливают прибрежные участки. 

В ближайшие дни дождливая погода в Сибири сохранится. Причем на юго-востоке региона, в Красноярском крае, Хакасии и Тыве возможны сильные дожди, будет дуть порывистый ветер, прогремят грозы. Дожди немного собьют установившуюся там жару. К примеру, в Иркутской области сегодня воздух раскалялся до +30, в субботу уже не выше +25, в воскресенье понижение температуры продолжится.