Температурные рекорды в Сибири и на западе СНГ

На азиатской части России погода в субботний день была очень разнообразной, а по температурному режиму в основном теплее сезонных показателей. В Сибири температура не просто выше нормы, а местами на севере аномально высока, с превышением на 7..10 градусов. Регион находится в теплом секторе атлантического циклона, кружащего над Ямалом, который соседствует с погожим восточным антициклоном. В нескольких городах были установлены новые температурные рекорды.

Так, в Хатанге новый рекорд максимальной температуры составляет +18,2 градуса, а в Туруханске в субботу воздух прогрелся до +24,4!

По-летнему жарко было накануне у наших соседей: в Белоруссии и на Украине. Здесь список новых рекордов впечатляющий. Гродно (+27,9), Барановичи (+29,1), Брест (+29,5), Пинск (+29), Житковичи (+28), Ровно (+29,2), Львов (+29,2), Ивано-Франковск (+30,3), Ужгород (+31), Черновцы (+30,6).

В начале новой недели тепло в Сибири сохранится, аномалии температуры от Ямала до Омской области достигнут 8 градусов. В центре европейской территории России температура обещает быть чуть теплее, чем положено по сезону. А на востоке региона чуть прохладнее