Тропический циклон нападает на Индию

Циклон подойдет к побережью «в статусе» урагана третьей категории. Это довольно серьезно – порывы ветра в таком урагане достигают 45 м/с. В понедельник в штатах Одиша и Андхара-Прадеш повсместно выпадет от 50 до 100 мм осадков. А местами суточная сумма может достичь 150 мм. В такой ситуации практически неизбежны наводнения. 

В понедельник и вторник циклон, ослабевая, будет продвигаться вглубь Индостана, вызывая на своем пути сильные осадки, суточная сумма которых будет достигать 100 мм. По предварительным расчетам метеорологов, в среду сильные дожди пройдут даже на западе Непала! 

Тропические циклоны навещают Индию существенно реже, чем страны Карибского бассейна и Японию. Но чудом это явления не считается и на берегах Индийского океана – в среднем за год, до побережья Индии доходит два циклона. Примерно один раз в пять лет регион посещает циклон, вызывающий настоящие стихийные бедствия.Самая страшная катастрофа произошла в 1970 году. Тогда тропический ураган пятой категории погубил около полумиллиона человек в Бангладеш.