Урал: блокирующий антициклон и рекордная жара

2010, 2012, 2016 – года, которые вошли в метеорологическую летопись благодаря своим аномалиям температуры. 2010 проявил себя экстремальной жарой и пожарами на Европейской территории России. Тогда температура приблизилась к 40 градусам, а из-за рекордной засухи разгорелись масштабные пожары. 2012 год проявил себя в Сибири. Там стационировал антициклон, сценарий как и на Европейской территории России: аномальная жара, сильнейшие пожары и густой дым от южных окраин страны до арктических границ.

Теперь, в 2016 году, черед Урала. Над ним распространил свое влияние блокирующий антициклон, который держится там с начала месяца. Из-за него засуха и рекордная жара. В Екатеринбурге вчера было 33.8, в Уфе 34.6, в Самаре воздух прогрелся до 36.3 градуса. 

И если в Свердловской области жара немного спадет, через нее пройдет атмосферный фронт, то западнее никаких надежд на похолодание нет. Напротив, жара захватит и центральные районы Европейской части России. И даже в Заполярье температура повысится до +20. А значит ждем новые рекорды.