В Китае ухудшатся прогнозы погоды: виноват российский кризис!

«Кризис и падение рубля в России может сказаться на качестве прогнозов погоды в Китае» - вариации этого тезиса пронеслись волной по китайской прессе. Это вызвало шквал волнений и упреков в социальных сетях, в результате чего синоптики были вынуждены дать подробное объяснение истинных причин ухудшения прогнозов.

Все дело в том, что качество прогноза погоды зависит от качества и количества метеорологических данных, заложенных в модель, или используемых синоптиками. Особенно важно получать достоверную информацию о состоянии погоды из стран, чьи погодные условия наиболее заметно влияют на погоду в Китае. А такой страной является Россия.

Чтобы стало понятно, приведем следующий пример: синоптическая ситуация в Москве зависит от погоды в Европе, так как в умеренных широтах господствует западный перенос, поэтому для прогноза погоды в центральных частях Европейской территории России в первую очередь важно иметь качественные метеорологические данные из Европы, чего, например, не было во время войны, и что существенно усложняло прогнозирование погоды.

Подобная ситуация сейчас наблюдается в Китае. Метеорологических данных, поступающих из России, стало меньше, так как РФ из-за кризиса сократила расходы на метеорологические наблюдения. В частности, выпуски радиозондов (устройств для измерения вертикального распределения метеопараметров) сократились в 2 раза: вместо двух раз в сутки, радиозонды с начала 2015 года выпускаются только один раз. Недостаток этой и другой информации может ухудшить качество прогнозов китайского Национального метеорологического центра.