В Москве холодно, но не рекордно

Напоминание о грядущем декабре подарил антициклон, который в прошедшие выходные сформировался в арктическом воздухе над Скандинавией. Сейчас Московский регион оказался на восточной периферии этого вихря. В шаге от рекордов температура воздуха в Первопрестольной застыла вчера. Сочетание северо-восточного ветра и ясного неба привело к тому, что под утро даже в черте городе было -12. До рекордного значения не хватило всего 1.2 градусов. Впечатляет и аномалия среднесуточной температуры: она оказалась ниже нормы на 12 градусов!

Сегодня события развиваются не столь драматично. Массив облаков, который накрыл столичный регион ночью, не позволил приземному воздуху остыть до декабрьских значений. Облака состоят из мелких капелек воды, поэтому они поглощают тепловое излучение земной поверхности, и сами становятся источником такого излучения. Поэтому в облачные и туманные ночи температура воздуха всегда неохотно ползет вниз.

Вот и сейчас в Москве всего лишь 5 градусов мороза. После полудня в большинстве районов можно рассчитывать на 2…4 градуса ниже нуля. Правда, и эти значения ощутимо ниже нормы: градусов на 7.


Впрочем, московских синоптиков удивляет не столько факт морозов, сколько их продолжительность. В самом деле, Москва находится в умеренном климатическом поясе, поэтому большая погодная изменчивость, особенно в октябре и в апреле, характерна для Первопрестольной. Об этом свидетельсвтуют, в частности, значения температурных рекордов. Например, сегодня, 24 октября самая холодная ночь наблюдалась в далеком 1912 году – тогда в столице было -13. Ну а самый теплый день был отмечен в 1989 году: +16. Разброс в 30 градусов!

Но вот продолжительность октябрьских морозов действительно может войти в метеорологическую летопись столицы. В самом деле, зимние холода, если и бывают в конце октября, то не больше, чем 2-3 дня. В нынешнем году отрицательные дневные температуры продержатся, по меньшей мере, 5 дней: со среды до воскресенья! Остается спросить у Её Величества Атмосферы: если это только прелюдия к зиме, то какой же будет сама зима…?