В Москве на новой неделе прохладно

В ближайшие дни погоду в столичном регионе будет определять холодный антициклон. В первой половине недели с северо-восточными ветрами продолжит поступать холодный воздух. 

При малооблачном небе воздух в ночные часы будет остывать до отрицательных значений температуры, довольно прохладно будет и днем. Существенных осадков не ожидается. Температура воздуха на новой недели ожидается ниже нормы на 2-3 градуса. Во второй половине недели антициклон начнет ослабевать и  с западными ветрами начнет поступать более теплый воздух. Температура как ночью, так и днем, повысится. Местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха ожидается уже на 1-2 градуса ниже нормы.

В понедельник центр  антициклона расположится над Балтикой. Ожидается облачная с прояснениями погода, местами (в основном в восточной половине Подмосковья) пройдет небольшой дождь. Температура ночью  от –1 на северо-западе области до +4 на юго-востоке. Днем в большинстве районов от 3 до 8 тепла Холоднее всего будет в восточной половине Подмосковья из-за более плотной облачности. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.

Во вторник  с усилением влияния антициклона при малооблачном небе осадков не ожидается. Ночью температура понизится до –3,+2 (самыми холодными останутся северо-западные районы), днем от 5 на юге области до +10 на севере. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

В среду  центр антициклона окажется на западе Подмосковья. При небольшой облачности погода без осадков. Ночью по-прежнему холодно, от –3  на юге до +2 на севере области,  днем станет немного теплее:  +7,+12 градусов. Ветер слабый.

В четверг и пятницу  9-10  октября  антициклон продолжит опускаться на юг и в Подмосковье  его влияние ослабеет. Местами (в основном в северных районах) пройдет небольшой дождь. Ночью от –2 до +3 градусов, днем преобладающая температура +9,+14 и самые низкие ее значения в  северной половине области. Ветер западной четверти 3-8 м/с.

В выходные дни атмосфера начнет перестраиваться на западно-восточный перенос воздушных масс. Облачность увеличится и, за счет этого, ночи потеплеют. Температура повысится до 0,+5, днем по-прежнему от 9  до 14 градусов. В большинстве районов пройдет небольшой дождь Ветер западной четверти 3-8 м/с.