В Москву нагрянул новый дождливый циклон

В субботу Москва и окрестности оказались во власти циклона, центр которого располагается над Прибалтикой, а точнее, его активного атмосферного фронта. Уже во второй половине ночи в столице начались дожди, по данным метеостанции ВДНХ к 9 часам утра выпало 3 мм влаги.

Днем в субботу в Москве и Подмосковье сохранится пасмурная погода, пройдут дожди, местами сильные, возможны грозы с порывами ветра до 15 м/с. Максимальная температура днем не превысит 15..17 градусов,

а среднесуточная температура окажется на 4 градуса ниже климатической нормы. А вот в 1998 году в середине июня в Москве уже установилась жаркая погода, в этот день столбики термометров поднялись до +31,3 градуса. Но бывали в этих числах июня и заморозки. Так, в 1899 году под утро 11 июня воздух в Москве остыл до -1,4 градусов.

Еще одним неблагоприятным погодным фактором сегодня будет пониженное атмосферное давление. 

Его величина составит 741 мм рт.ст., и это может негативно отразится на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в первую очередь, гипотонией.

Этот же циклон продолжит определять погоду в столичном регионе и в ночь на воскресенье, продолжатся дожди, местами сильные. В воскресенье днем дожди примут кратковременный характер, и по-прежнему прохладно, около +15 градусов. А вот в понедельник, который так же будет выходным, дождей станет меньше, а воздух может прогреться до +20 градусов.