В Сибирь возвращается солнечная погода

В Сибири в первой половине новой недели снежная погода. В Иркутской области местами небольшой и умеренный снег, мокрый снег, порывы ветра до 15 м/с, днем +2..+7, местами –3..-8. На Таймыре местами небольшой и умеренный снег, ветер местами 15-20 м/с, метель, днем на юге –5..-10, местами –15..-20 градусов, на северо-востоке –25..-30. В Эвенкии местами небольшой и умеренный снег, ветрено, днем 0..-5, местами до -10. В Туруханском районе местами небольшой и умеренный снег, мокрый снег, местами ветер до 17 м/с, метель, днем +3..-2, на севере местами до -12. В центральных районах Красноярского края местами небольшой снег, -2..+3, местами до –9 градусов. В южных районах края и в Хакасии местами небольшой снег, днем +1..+6, в горах –3..-5. В Тыве местами небольшой и умеренный снег, днем +3..+8. 

На Ямале небольшой снег, метель, местами порывы ветра 13-18 м/с, днем -1..-6. В Ханты-Мансийском а.о. местами небольшой мокрый снег, днем +1..+6, на северо-востоке до -5. На юге Тюменской области без осадков, 0..+6. В Омской области без осадков, температура днем –4..+1. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае преимущественно без осадков, днем –4..-9, на юге до +4. В Республике Алтай небольшой снег, мокрый снег, местами порывы ветра до 15 м/с, днем 0..+7, местами до -5. 

Во второй половине недели в антициклоне, растянувшимся от Таймыра до севера Казахстана погода преимущественно без осадков. Между центрами высокого давления на юге Красноярского края и в районе Байкала внедряются волновые циклоны. В Забайкальском крае местами осадки, ветрено, прохладно, днем -2..+3. В Бурятии местами небольшой мокрый снег, снег, порывы ветра, днем -1..+4. В Иркутской области местами небольшие и умеренный снег и мокрый снег, порывы ветра, днем -1..+4. На Таймыре местами небольшой снег, слабая метель, днем на юге –4..-9, местами до –15 градусов. В Эвенкии местами небольшой снег, ветрено, днем –2…+2. В Туруханском районе местами небольшой снег, мокрый снег, местами ветер до 17 м/с, днем +4..-1. В центральных районах Красноярского края местами снег, порывистый ветер, днем +1..+6 градусов. В южных районах края и в Хакасии местами мокрый снег, днем +1..+6. В Тыве осадки, днем +4..+9. На Ямале в погоду вмешивается циклон с запада, местами небольшой снег, метель, местами порывы ветра 13-18 м/с, днем -1..+3. В Ханты-Мансийском а.о. местами небольшой мокрый снег, днем около +5. На юге Тюменской области без осадков, днем +2..+7. В Омской области без осадков, температура днем 0..+5. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае преимущественно без осадков, лишь в Кемеровской области и на Алтае местами осадки, днем 0..-5, на юге до +7. В Республике Алтай снег, мокрый снег, местами порывы ветра до 15 м/с, днем 4..+9, местами до 0.