В Средней Азии ноябрь начинается жарой

Накануне воздух в Средней Азии накалился до рекордных значений. Так, в предгорной Алма-Ате (Казахстан) было +21.7 градуса (а еще совсем недавно омечали ночные заморозки), в столице Киргизии до +26, в Термезе (Узбекистан) было +31.5 градуса, а в туркменском Серхетабаде почти +33. В последнем не хватило всего каких-то несколько десятых градуса до обновления абсолютного рекорда всего месяца! Интересно, что в том же ноябре температура иной раз может опускать до -19 градусов.

Центр циклонического вихря, который и забрасывает тропический воздух в регион, расположен сильно к северу, в Сибири. Это тот самый циклон, который устроил сильные снегопады на Урале и пока еще держит в своем холодном тылу центральную Россию. В то же время в Средней Азии солнечно, что способствует дополнительному прогреву воздуха. Траектории воздушных частиц берут начало на Ближнем Востоке, частично даже в районе Персидского залива, что, конечно, и стало причиной рекордного тепла.

Жителям региона придется запастись терпением — погода будет очень неустойчивой, меняться прямо на глазах и кардинально. Уже в пятницу Среднюю Азию волей тыловой части очередного циклона «бросит» в холод, на севере и в горах похолодание придет со снегом.