С какой погоды начнется Новый Год?

На Европейской территории погода берет реванш за декабрь. Из аномального тепла (с температурой почти на 10 градусов выше нормы), регион погрузится в аномальный холод (будет на4..6 градусов холоднее положенного).

В ближайшие дни погода в центральных областях останется суровой даже по январским меркам.

Антициклон не пропускает теплый западный ветер в средние широты. По его периферии с северо-восточным ветром поступает холодный воздух с замершего Карского моря. Ночами при прояснениях воздух будет остывать до -15 градусов и ниже, а днем будет лишь немногим теплее. При этом осадков будет мало, лишь местами пройдет слабый снег. Лишь после Рождества, по предварительным прогнозам, ситуация может поменяться. Антициклон, представляющий из себя остров холода, разрушится и переместится за Урал. С запада в регион пробьется теплый и влажный воздух из Атлантики, который разбавит морозную погоду небольшим снегом.

Холодная аномалия в новом году ждет и западную Сибирь.

Здесь температура будет ниже нормы на 8 градусов, затоку холода способствует ледяной северный ветер на восточно периферии антициклона. На севере – за полярным кругом, невиданное «тепло». Температура превысит средние многолетние значения на 12..16 градусов! Однако, тепло – это понятие относительное. В абсолютных значениях здесь от 15 до 20 мороза.
На Дальнем Востоке погода относительно спокойная, на материке давление повышенное, морозно и малооблачно, но существенных аномалий не ожидается.