В первые дни осени в центральной России без осадков

Конец августа больше напоминает начало осени – хмурое небо и холодный ветер не претендуют обеспечить москвичам хорошее настроение. Однако, азорский антициклон набирает силу и в первые дни сентября солнце на небе будет появляться чаще, а температура воздуха поднимется до вполне комфортных +22 градусов. Это ли не бабье лето!

Однако, световой день становится всё короче и суточных ход температуры проявляется всё ярче: утром и вечером воздух охлаждается сильнее. До третьего сентября ночные температуры не превысят +8..9 градусов. Правда зонт можно с собой не брать, антициклон вытесняет дожди далеко за пределы центральной России. Только в Черноземье южный циклон прольет дожди, переходящие в ливни. Сейчас он бушует над Краснодарским краем и республиками Северного Кавказа, а завтра сместится на Ставрополье.
В первые три дня сентября температура воздуха будет на 2-3 градуса выше нормы. В начале следующей недели атмосфера вернется к своим стандартным значениям. В Москве будет не выше +15 градусов. Зато снова солнечно! Небольшой перерыв ждёт столичный регион в выходные, 2 и 3 сентября возможны небольшие дожди.