О погодных перспективах в центре Европейской части

На предстоящей неделе в центральных областях Европейской России погода будет вполне соответствовать сезону, то есть среднее значение температуры ожидается в пределах нормы. В большинстве дней недели погоду будет определять антициклон. Существенных осадков не ожидается, в ночные часы температура близкая к нулю, днем она повысится до небольших положительных значений.

Лишь в начале недели, в понедельник, в ночные часы ожидается прохождение холодного атмосферного фронта, в большинстве областей пройдут небольшие дожди, а днем они начнут прекращаться. Температура воздуха, из-за увеличения облачности будет повсеместно положительная и составит от 0 в северной половине района до +5 в южной половине. Днем в северной половине от 3 до 8 тепла, в южных областях +9,+11 градусов. Со вторника погоду будет определять антициклон. Осадков не ожидается. Ночью в северной половине от –3 до +2, в южной половине от –1 до +2 градусов, днем на севере района +3,+8, на юге района диапазон меньше, +6,+8 градусов.

В четверг и пятницу, 22 и 23 октября, центральные области окажутся в пограничной зоне между ушедшем на юго-восток антициклоном и приближающемся с северо-запада циклоном. В северо-западных областях пройдут небольшие дожди, на юго-востоке вероятность дождей невелика. Ночью от –1 до +4 градусов и отрицательные значения температуры наиболее вероятны на юго-востоке территории. Днем от 2 градусов на севере и северо-западе до +7, а местами и до +10 на юго-востоке района.

В выходные дни владения антициклона потеснит приближающийся с Атлантики циклон. Облачность увеличится, пройдет небольшой дождь и станет немного теплее.