В выходные ожидаются дожди

В выходные в северных и центральных районах дожди и немного похолодает - жаркий блокирующий антициклон почти разрушен. На севере, где стояла курортная, и вместе с тем пожароопасная погода, теперь почти арктическая прохлада: в Мурманске +17. На побережье Балтики комфортные +25. Пока без осадков, но и сюда идут грозовые ливни. А завтра дожди и небольшое понижение температуры в Центре и в Черноземье. В Смоленске +27, в Туле и в Орле +28, в Воронеже +29. Кратковременные дожди и на Волге, там тоже около +30.

На юге снова сильные ливни, местами град, шквалистый ветер. Особенно неспокойно в горных районах. Да и на море нужно быть готовыми к смерчам. Во многих южных районах в ближайшие дни продолжит действовать штормовое предупреждение. Это и Ростовская область, и Краснодарский край, и Ставропольский, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия и Чеченская Республика. Спокойнее в Крыму: в Севастополе +30, в Ялте +31. Море теплое: 26 градусов. В Сочи из-за дождей и вода и воздух немного прохладнее.

В Петербурге в субботу +25, кратковременные дожди. В Москве ночью +17, +19, без осадков, днем +27, +29, небольшие дожди возможны ближе к вечеру. В воскресенье тоже дождь и еще немного прохладнее. Нестерпимой жары не будет и на следующей неделе. И, скорее всего, теперь уже до конца лета!