Великобритания в зоне риска

Север Атлантики кипит и бурлит! Всю акваторию, от Гренландии до Скандинавии и от Шпицбергена до побережья Франции занимает огромная циклоническая система. В ее циркуляцию влился небольшой и очень активный вихрь, названный европейскими метеорологами «Франк».

По результатам расчетов моделей мировых метеоцентров, порывы ветра у берегов Великобритании уже сейчас достигают 45 м/с – как в тропическом урагане! В такой ситуации низменные районы могут быть затоплены в результате штормового нагона. А тут еще и осадки: в течение сегодняшнего дня на севере Великобритании выпадет 20-25 мм «небесной влаги».

Единственная «положительная» сторона британской погоды – это тепло. Сегодня на большей части Объединенного Королевства, несмотря на ненастье, тепло: около +10. Правда при порывах ветра, которые даже в 200-300 км от побережья будут достигать 20-25 м/с, погода вряд ли покажется британцам теплой.

Причина штормового завершения года связано с наложением двух факторов. Во-первых, с высокой циклонической активностью над теплыми атлантическими водами. А во-вторых, с развитием блокирующего антициклона над западной частью Восточной Европы. Зона высокого давления заблокировала западный перенос. В итоге активные циклоны, вместо того, чтобы мчаться через всю Северную Атлантику, остаются над регионом, причиняя массу неприятностей англичанам и скандинавам.

Напомним, накануне английские графства Ланкашир и Йоркшир уже пострадали от сильного наводнения, вызванного нагонными волнами и дождями. Эвакуировано несколько тысяч человек. Подтопления и ветровые разрушения зафиксированы в таких крупных городах, как Манчестер и Лидс.