Весенние капризы погоды за Уралом

В России погода никак не настроится на весну. За Уралом в большинстве районов прошли осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, ветер усиливался в порывах 13-18 м/с, в Омской и Иркутской областях до 25 м/с, в Бурятии и Камчатском крае до 22 м/с; в Ханты-Мансийском округе сильные осадки в виде дождя и снега, количеством до 29 мм, в Забайкальском крае до 21 мм при ветре в порывах до 27 м/с, в Свердловской области заморозки в ночные часы до -2 градусов.

В пятницу, 12 мая, Урал будет штурмовать активный циклон и его атмосферные фронты, которые местами и пройдутся небольшими осадками преимущественно в виде дождя, в отдельных районах с  грозами, и ветром в порывах 15-20 м/с.

Северную половину Сибири не оставляют в покое циклоны и атмосферные фронты, поэтому погода будет неустойчивой, ожидаются осадки разной интенсивности и продолжительности. Не обойдется без осадков и на юге региона, которые будут сопровождаться грозами и порывистым ветром,  только на крайнем юго-западе в основном без осадков и очень тепло, среднесуточная температура воздуха превысит многолетние значения на 4-6 градусов.

Неспокойным обещает быть предстоящий день и на Дальнем Востоке, где погодой тоже управляют циклоны. Самый активный из них с серией фронтальных разделов, выйдет на Амурскую область. Вблизи его центра дожди от небольших до сильных, грозы, ветер окрепнет в порыва 13-18 м/с. В зоне влияния атмосферного вихря окажутся центральные и южные районы Хабаровского края, где местами с дождями разной интенсивности и продолжительности, на юге сильные, ветер усилится в порывах до 15 м/с.

В субботу, 13 мая, циклон доберется до Приморского края. Начнутся дожди различной интенсивности и продолжительности, которые сохранятся и в воскресенье, ветер будет усиливаться в порывах до 23 м/с.