Ветер и снегопады в Сибири и на Камчатке

Бывший тайфун «Лан» идет на Камчатку, показывая чудеса скорости. За один день он пробороздил всю Японию, теперь сильным ветром заденет Курилы, юг Камчатки, там ветер до 30 м/с, а еще и осадки сильные. Но высокая скорость не дает экс-тайфуну долго задерживаться на одном месте – совсем скоро он уйдет доживать последние дни в океан уже в статусе обычного циклона.

Сибирь со всех сторон лезут циклоны. Один снегопадами свалится на Ямал, другой нацелился на южные районы. Идет он с Каспийского моря, где запасся влагой. Как результат – очень сильные осадки в Тюмени и Кургане. В Омске за сегодняшний день выпадет почти 50 % нормы осадков. Температура  около нуля. И если даже половина этого количества будет в виде снега – это уже грозит большими проблемами на дорогах.

На побережье Черного моря из-за антициклона усилится восточный ветер. В Новороссийске до 23 м/c. А над горами зависнет хвост того фронта, который заваливает снегом Сибирь. В республиках мокрый снег. В центральных районах атмосферное давление растет, солнца станет больше. Но северный ветер все быстрее приближает зиму.