Вторая волна «бабьего» лета на носу!

Антициклон, который подарил накануне москвичам солнечный день, к сожалению, покидает центральные районы Европейской территории. И если ночью Московская область еще находилась под его опекой: в условиях практически ясного неба под утро во многих районах подморозило - то днем солнечную идиллию немного оттенит циклонический вихрь. Хоть он и проходит по северу, и основное влияние оказывает на побережья северных морей и на северо-запад, центральным областям от него тоже достанется.

Ближе к середине дня облаков на небе станет больше, в послеобеденные часы возрастет вероятность небольших осадков.

Ветер сменит свое направление с юго-восточного на юго-западное – именно этот факт в сочетании с увеличением облачности и говорит о смене в атмосферной циркуляции.

В дневные часы воздух в столице прогреется до +10 градусов. Но жаловаться на прохладу не стоит.

Можно удивиться, обратившись к погодным летописям: оказывается, 9 октября 1945 года в Москве под утро подморозило до -7,8 градуса. Это значение по-прежнему остается рекордом минимальной температуры воздуха в столице для 9 октября за всю историю метеорологических наблюдений. 

Впрочем, появление циклона на арене погоды не должно расстраивать! Во-первых, в октябре атлантические вихри уже не столь щедры на осадки. Во-вторых, в середине осени тепло (в отличие от лета) поддерживается не прогревом от солнца при ясной антициклональной погоде, а адвекцией (т.е. вторжением теплого воздуха), которую как раз и обеспечивают циклоны.

 Благодаря этому  в выходные в столице ожидается +14..16 градусов – вполне себе бабье лето!