Выходные в Москве


Руководитель Прогностического центра Метео Александр Шувалов  продолжает знакомить с погодой  в выходные. Теперь - Москва. 

С пятницы по воскресенье включительно в столице ожидается едва ли не самая теплая трехдневка сентября, даже слегка превосходящая по средней температуре мажорное начало месяца.

Сие великолепие обеспечит западная периферия антициклона, по которой в среднюю полосу устремится воздух Балкан и Малой Азии.

Днем воздух будет прогреваться до 25 тепла. Рукой подать до рекордов, которые в эти дни отмечались соответственно в 2018, 1924 и 2015 годах. Ну, чем не август, а то и июль?

P.S. Конечно, такое волшебство не может продолжаться бесконечно. В понедельник опустится занавес, ожидается дождь и температура станет ближе к осенней, то есть к 17-19 градусам днем.

P.P.S. К середине недели в столице выпало всего 4 мм осадков, что даже меньше, чем в рекордном по сухости 1882 году (pogodaiklimat.ru). Учитывая, что в столице дождь будет еще, как минимум, 2 раза, то рекорд мы не побьем, но в призовую тройку попадем точно.

Это обстоятельство на фоне очень теплой погоды призывает к повышенной бдительности и аккуратности при обращении с огнем в лесах Подмосковья.