Выходные в Москве: погода продлевает лето

В субботу существенное влияние на столичную погоду окажет атмосферный фронт с северо-запада. Он протянулся от циклона, центр которого располагается над Баренцевым морем. Так как Москва и Подмосковье далеко от центра ненастного вихря, серьезных неприятностей этот фронт не доставит. Но, тем не менее, сегодня в Москве будет чуть больше облаков, местами может пройти небольшой кратковременный дождь. А вот температура по-прежнему отказывается соглашаться с тем, что на календаре осень.

Столбики термометров в Москве поднимутся до +20 градусов. Среднесуточная температура воздуха по-прежнему будет выше климатической нормы градуса на 2.

Но бывало в этот день в Москве и жарче. Так, в 1890 году воздух прогрелся до +32,3 градуса. А вот в 1939 году уже полностью вступила в свои права осень, под утро воздух остыл до +1,5 градуса. Такой же (местами небольшой дождь и +20) останется погода и в воскресенье.

Однако не стоит пугаться этих дождей, они ничуть не испортят удовольствие от прогулок на свежем воздухе, особенно за городом, тем более, что сейчас в подмосковных лесах в разгаре сезон сбора грибов. А вот в начале следующей недели дожди в столичном регионе усилятся, а температура немного понизится.