Январь в Санкт-Петербурге аномально холодный

В Москве атлантические и южные циклоны прервали период аномально холодной погоды. И сейчас, накануне крещенского сочельника, температура даже чуть выше нормы. А 13 января рано утром, в теплом секторе циклона температура воздуха на несколько часов даже преодолела нулевую отметку.
«Небесная канцелярия» позволила москвичам перевести дух перед новой волной морозов. В Санкт-Петербурге ситуация иная.

Северная столица оказалась в стороне от циклонов, причем их центральные части проходили значительно южнее и восточнее Петербурга. Поэтому северо-западные области все время оказывались в холодном воздухе. В итоге над северо-западными областями сформировался очаг холода – здесь самые значительные отрицательные аномалии температуры, которые достигают 13 градусов!

Начиная с Нового года, в Санкт-Петербурге максимальная температура не преодолела отметку -7 градусов! А минимальные значения достигали -23. Рекордом не было, но прошедшая первая половина месяца оказалась ниже нормы на 7 градусов. Судя по расчетам мировых метеоцентров, на предстоящей неделе характер погоды существенно не изменится. Немного потеплеет, но все равно температурный фон останется ниже нормы на 2…4 градуса. А к концу недели морозы снова усилятся.

Еще холоднее в соседней Карелии и на востоке Ленинградской области. Например, в Петрозаводске в ночные часы столбики термометров опускались до 30-градусной отметки – это примерно на 14 градусов ниже нормы!