Южный циклон диктует в Москве дождливую погоду

Погоду в Москве формирует южный циклон, дожди начались уже вчера. В Москве выпало 3 мм осадков - не так уж и много, но до этого столько же дождей выпадало в Москве тольо 2 июля! С тех пор более 1 мм за сутки так и не набиралось, недаром июль стал самым сухим в столице за всю историю метеорологических наблюденй! Сейчас с этим, похоже, закончено:

сегодня в Москве из-за циклона везде пройдут дожди (по большей части кратковременные), местами прогремят грозы, при грозе северо-восточный ветер может усиливаться до 12-17 м/с!

Но и без грозы он ощутимый: 5-10 м/с. И ветер продолжит поставлять в столицу более прохладный воздух, температура опустится до 24..26 градусов, с учетом теплой ночи (было +16..18, а в центре и вовсе +22!) среднесуточная температура останется на 3 градуса выше нормы (норма сегодня составляет +17,6). Но до рекордов, конечно, далеко: в 2010 было +36,1, а в 1883 +5,3. Атмосферное давление сегодня составит 745 мм рт.ст. (что будет в пределах нормы), относительная влажность довольно высокая - около 65%.

Завтра характер погоды практически не изменится: снова дожди, снова грозы и порывистый ветер. Возможны грозовые ливни и в воскресенье, но уже не везде, а лишь местами, сохранится неустойчивая погода и на новой неделе, атмосферное давление останется пониженным, ветер будет дуть северных направлений, поэтому жара пока отступила: в дневные часы ожидается около 25..28 градусов, в ночные - около 15.