Южный циклон в Центре России почти как тайфун

Конечно, мало что может сравниться с мощью тропического циклона: по запасам тепла и влаги, а значит и всех видов энергии, тайфунам и ураганам в земной атмосфере равных нет. В этом смысле энергия циклона, который уже зародился над просторами европейского юга, конечно, скромнее. Однако, на фоне своего тихоокеанского оппонента, «наш» циклон вряд ли останется в тени

Дело в том, что синоптическая ситуация способствует развитию глубокого циклона, по своим свойствам немного напоминающего тайфун (об этом чуть позже). Западные области Европейской территории страны оккупировал прохладный воздух – даже днем здесь не выше + 20. При этом на востоке: от Саратова до Перми после полудня 32…34!

Когда такие температурные контрасты возникают на фоне циклонической деятельности, высока вероятность формирования мощных циклонов. Уже завтра волна, которая в субботу возникла на юге, трансформируется в активный циклон, ось вращения которого будет практически вертикальна, и достигнет высоты 7-8 километров. То есть вихрь сразу захватит большую толщу атмосферы – именно в этом проявится некоторое сходство с тайфуном.

Из-за больших температурных контрастов и значительного влагосодержания тропического воздуха, в зоне атмосферных фронтов сформируется мощная облачность. В воскресенье в восточных областях Черноземья, на большей части Поволжья, а также в южных и восточных областях Центрального округа сильные дожди, местами грозовые ливни, шквалы и град. Высока вероятность локального ущерба.

В ночь на понедельник пик ненастья придется на Московскую область. Ожидаются сильные дожди: повсеместно выпадет 10-15 мм осадков, а в Москве, а также в северных и восточных районах Подмосковья за ночь может вылиться до 25 мм «небесной влаги». При таких дождях на пониженных и некачественных участках дорог возможны подтопления. Не стоит забывать и о ветре, порывы которого могут достигать 18 м/с. Днем погода не особенно лучше: пасмурно, прохладно, временами дожди.

Конечно, не стоит опасаться грядущего ненастья в такой же степени, как на Дальнем Востоке: настоящего стихийного бедствия южный циклон в Среднюю Полосу и Поволжье не принесет. Однако, поваленные деревья, локальные перебои электроэнергии, повреждения кровельных покрытий и подтопления – вот те неприятности, которые весьма вероятны в ближайшие два дня на востоке Черноземья, на Средней Волге и в Центре России.