Жара атакует

Самый жестокий удар жара наносит на юго-западе США. Для нее американские метеорологи используют даже такие выражения, как «редкая, опасная и смертоносная». Накануне в Аризоне, Неваде и Калифорнии было побито несколько рекордов температуры. А с четверга по субботу американские синоптики ожидают, что будут побито более 200 рекордов температуры. И это неудивительно, так как в Лас-Вегасе, Фениксе в тени температура будет подниматься до сумасшедших 43-45 градусов. По шкале Фаренгейта до 110-115 градусов.

Не избежит теплового удара и Центральная Европа. В Берлине, Вене и Праге вплоть до понедельника изматывающие 33-36 градусов. И тоже новые рекорды температуры.

рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Жаркий воздух опалит и Русскую равнину. Но здесь она не будет столь жестокой, как в Европе и, тем более, в США. После пары освежающих дней в выходные в Санкт-Петербурге, Москве, если не 35, то гарантированные 30-32 градуса. Так что пару-тройку рекордов мы все-таки увидим. На сутки позже те же 30 градусов в Нижнем Новгороде и Казани. И, благодаря неспешному устойчивому антициклону, жара в средней полосе России продержится, как минимум, до 24-25 июня.

17 июня последний день с ливнями на юге. Затем и здесь погода нормализуется и воцарятся более привычные для южан 25-30, местами 32 градуса.