Жара на Европейской территории: как и когда отступит?

Жара на Европейской территории рано или поздно уйдет. Когда и как это произойдет – вот главный вопрос, стоящий в повестке дня и волнующий всех и каждого. Будут ли ураганы, порожденные «атмосферным монстром» или все обойдется среднестатистическими ливнями, грозами, градом и шквалами?

Ответы на этот вопрос мы можем получить сегодня в четверг, отслеживая погоду на северо-западе, а конкретно в Санкт-Петербурге, куда заявится фронтальная зона, медленно, но верно теснящая атмосферный блок высокого давления. Радар нам в помощь.

25 июня грозовое положение, термин, применяемый авиационными метеорологами, будет в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и Карелии. Поэтому ждем очагами сильные ливни, грозы, при грозах шквалистые усиления ветра до 25 метров в секунду, кое-где не исключен град. Температура уже отдалится от рекордных значений и составит 27-32 градуса, плюс 27-28 для Петербурга и Петрозаводска, 31-32 тепла для Пскова и Великого Новгорода. Нечто подобное можно ожидать и в Вологодской области из-за близости фронта, проходящего по Архангельской области.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Архангельск и вся северная половина области в пятницу окажется в холодной воздушной массе, дожди прекратятся и посвежеет до 15-20 градусов. Аналогичная температура и на Кольском полуострове, но там подходит очередной циклон, и будут дожди.

Все области к востоку и югу по-прежнему в знойном мареве. Днем около плюс 35. На Нижней Волге и в Калмыкии 35-40 градусов. Ждем очередные несколько десятков температурных рекордов.

На этом фоне достаточно блекло выглядит погода на юге. В Крыму 25-30 тепла и на побережье отдельные кратковременные дожди. Не обойдется без локальных ливней в Ростовской области и Краснодарском крае, днем здесь около 28-33 градусов. И очень вероятны повсеместные дожди и грозы на Черноморском побережье, поэтому и температура здесь не выше плюс 22-27. В республиках Северного Кавказа без осадков и около 30-33 градусов.