Жара пакует чемоданы

В пятницу погоду в Москве будет определять очередной циклон с Атлантики, который приблизился сейчас к Европейской территории России. Центральные районы пока будут находиться в его передней – более теплой – части.

В первой половине дня южный ветер поставит теплый средиземноморский воздух. В Москве днем +26..28 градусов. В полуденные часы столицу будет пересекать холодный атмосферный фронт. Контраст более холодного воздуха с севера и южных воздушных масс вызовет образование кучево-дождевых облаков. В итоге снова ненастно: пройдут грозовые дожди, местами ливни. При грозах порывы ветра до 15..20 м/с.

В выходные Москва будет находиться в потоках северо-западного ветра: в дневные часы +23..25 градусов. Дожди если и пройдут, то будут кратковременными и ожидаются лишь местами.

И традиционно обратимся к погодным летописям: самым жарким 15 августа было в 2011 году. Тогда воздух в Москве прогрелся до +31.8 градуса. А холоднее всего было 1955 году, когда под утро было зафиксировано значение температуры +4.4.