За московскую погоду взялся антициклон

На Европейской территории России смена погодных декораций: дождливый, но теплый циклон ушел на восток, к Уралу. Ему на смену пришел скандинавский антициклон. В результате в Москве, с приходом антициклона, атмосферное давление повысится, днем до 752 мм рт. ст. Влажность воздуха днем уменьшится до 50%. Ветер ожидается переменных направлений 2-7 м/с. Ожидается переменная облачность, без осадков. 

Температура не высокая, ночью было +3..+5, днем ожидается +14..+16 градусов. В итоге среднесуточная температура лишь на полградуса будет ниже свой климатической нормы. А норма эта для сегодняшнего дня составляет +11,1 градус. Кстати, оба рекорда 5 мая были установлены ещё в начале 20 века: в 1906 году воздух прогрелся до +27,3 градуса, а в 1918 было –6,5. 

Что касается ближайших перспектив, то температура практически без изменений: до конца этой недели в столице в ночные часы не выше 3..5 градусов, а в дневные +14..16, разве что ближе к Дню Победы дневная температура немного вырастет. Характер погоды не изменится: на небе будет минимум облаков, днем ожидается много Солнца, но ночью — местами заморозки.