Законы «бабьего лета» не действуют в Европе

В понедельник и вторник максимальная температура воздуха на просторах Франции и в Великобритании не превышала 16…18 градусов. А по ночам было +8…10. И даже в субтропической Ницце вчера было 22…24 – примерно как в Москве! В целом, в Западной Европе температура воздуха на 2…4 градуса ниже нормы.

Одновременно с этим Турция и Греция переживают крупные неприятности. Циклон с центром над Италией принес разрушительные ливни в Турцию – вчера мы сообщали об этом. Похожие события случились на греческих островах Северные Спорады в Эгейском море. За несколько часов здесь выпало 70-80 мм осадков. 

В условиях пересеченной местности такие дожди становятся стихийным бедствием. Уничтожены десятки автомобилей и мотоциклов. Большие потери понесли магазины на пляжах. Возникали также перебои с электроснабжением. 

Причина погодных коллизий в Европе – антициклон, который обеспечивает теплом Европейскую территорию России. Он не пускает атлантические и средиземноморские циклоны на восток. Вот они и вынуждены выливать свои запасы влаги на зарубежную Европу. 

Франция и Германия оказались в тыловой части циклонической системы. Поэтому здесь ветра северо-западных направлений, которые несут настоящую осеннюю прохладу