Заморозки на европейской территории России

Наиболее яркий процесс на европейской территории России – это выход в Центр России и на территорию Поволжья восточноевропейского циклона, который образовался на границе Польши и Беларуси. В итоге

на редкость ненастная погода выдалась 8 мая в Москве и область. Чуть ли не рекордное количество осадков за 8 мая, 28 мм при рекорде в 35,2 мм за 1922 год.

Сильные осадки в виде дождя и мокрого снега прошли в Ивановской области (до 18 мм). А в Курской, Орловской, Нижегородской областях и Чувашии отмечались сильные ливни с грозами, выпала примерно треть от месячного количества осадков (16-21 мм).

Сильный дождь так же отмечался в Краснодарском крае, до 26 мм, кроме того, там прогремела гроза. На большей части европейской территории было холодно, особенно в центральных областях. Температура на севере Центрального района на 8-9 градусов оказалась ниже климатической нормы, днем она не поднялась выше +4,+10 градусов.

В ночь на 9 мая случились заморозки в Кировской области до -5, в Волгоградской области до -2. 10 мая в тылу циклона, ушедшего через Волго-Вятку, на север Коми и в Ненецкий автономный округ тепла ждать не приходиться. Температура во всем Центральном районе и на северо-западе на 4-6 градусов ниже нормы. Ночью заморозки, днем не выше +10. В Костромской области ночью 10 мая сильный дождь со снегом, гололед. В Москве и Московской области ночью местами может быть гололедица. В Орловской области 10 мая ночью заморозки до -1 гр. В Воронежской области дождь, гроза и град. В Калининградской области 10 и 11 мая заморозки до -2. На юге ЕТР погода с ливнями, грозами и ветром и не особенно тепло, лишь местами на Северном Кавказе до 25, в Сочи и Туапсе до 22.