Заморозки приближаются к Подмосковью

Осень идет своим чередом, и температурой ниже нуля уже не удивить жителей северных районов Дальнего Востока и Забайкалья. Тянет по ночам морозцем в Сибири, и не только на севере, но и на юге. И это несмотря на то, что на большей части нашей страны в эти дни погода в руках солнечных антициклонов. Синоптики в этом не видят ничего особенного, суточный ход температуры при ясном небе в осеннее время может увеличиваться до 20 и более градусов.

На Европейской части погода тоже старается изо всех сил поднять настроение. На смену одному циклону, который подарил нам целую неделю солнца и аномального тепла, идет другой, не менее солнечный, но более прохладный. Хотя в начале своей деятельности антициклоны всегда прохладные, но на этот раз даже в центральных областях следует приготовиться к заморозкам.

Предлагаем комментарий руководителя Прогностического центра МЕТЕО Александра Шувалова:

«В субботу нас ждет заметное похолодание, дневная температура опустится до 15-17 градусов. Но...

В ночь на воскресенье в условиях, когда Подмосковье окажется едва ли не в самом центре холодного антициклона, при ясном безоблачном небе воздух у земли выхолодится еще сильнее, до 2-5 тепла.

А по области возможны первые слабые заморозки. Скорее всего на почве, не в воздухе.

А если в воздухе, то на местном полюсе холода - в Черустях.»

В Москве в ночь на воскресенье всего лишь около 4 градусов тепла, чуть побольше в центре города, а по области может дойти до -2х, причем синоптики не выделяют какой-то особый район, то есть приготовиться надо всем.
Похолодание будет недолгим, на следующей неделе в дневные часы снова может быть выше 20ти градусов и опасность ночных заморозков исчезнет на какое-то время.

Подписывайтесь на Telegram-канал Александра Шувалова: https://t.me/dushevnyprognoz