Зима становится короче

Хорошие новости для москвичей, которые устали от слишком холодной и слишком снежной зимы. Руководитель Гидрометцентра России отметил, что за последние 30 лет период холодного времени в столице сократился на целых 10 дней!

Правда, настраиваться на раннюю весну все равно не стоит. Дело в том, что на фоне всеобщего потепления дисбаланс погодной системы становится все очевиднее и ярче. Все чаще зимой наблюдаются резкие смены оттепелей и сильных морозов. А летом периоды жары могут внезапно прерываться холодными дождями. Но в среднем температура все равно неуклонно растет.

Это подтверждается исследованием, которое провели специалисты Гидрометцентра перед тем, как выпустить прогноз на холодное полугодие 2023-2024. Результаты этого исследования показали, что средняя температура будет около или даже чуть выше нормы. И предположения уже подтверждаются. Месяцы холодного полугодия оказались действительно очень неоднородными. Октябрь и ноябрь были наполовину с температурой ниже нормы, и наполовину теплее обычного. И в декабре было так же. Только не в Московском регионе, а на северо-востоке Европейской территории России.

Так что, сроки прихода весны еще не известны, но известно уже точно, что сроки зимы сокращаются. То есть она наступает позже, а заканчивается раньше.

25.01.2024