Золотая осень в Сибири

На востоке Сибири, где уже вторую неделю за погоду отвечает антициклон, продолжается прекрасный период золотой осени. Причем зачастую температура воздуха скорее радует летними значениями.

Так, это воскресенье стало самым жарким 11 сентября в Красноярске, где воздух прогрелся до +20,3 градуса. В Кызыле термометры показали +19,1. В Иркутской области отличились Нижнеудинск (+22,9) и столица – Иркутск (+21,4). Очень тепло было на Алтае. В селе Чемал была зафиксирована температура в + 26,3.

Довольно теплым в этом районе стало и начало недели.

В понедельник в Инге воздух прогрелся до +23,4, в Нижнеудинске до +22,2. И ближайшие несколько дней летнему теплу на востоке Сибири ничего не угрожает. Антициклон продолжит поставлять в этот регион прогретый воздух из Китая – а это значит, что во вторник не исключены новые рекорды. Аномалии среднесуточной температуры будут достигать 6..8 градусов.

Но время постепенно будет брать свое и в середине недели из западных районов сюда сместится снежный циклон, который на прошлой неделе занимался Европейской территорией России, а в настоящее время приносит первый снег на Урал и в Западную Сибирь.