Зонты сегодня пригодятся

Погожий антициклон все-таки покидает Европейскую территорию России, уступая место циклоническому вихрю. В столицу с северным ветром будет поступать относительно прохладный воздух, который будет удерживать значения температуры на довольно комфортных значениях: +25..27 градусов.

Активная конвективная деятельность во второй половине дня приведет к образованию облаков, пройдут так необходимые для понижения пожарной опасности кратковременные дожди (наибольшая их вероятность на востоке Подмосковья), местами прогремят грозы. Ветер северной четверти, 5..10 м/с, при грозах порывы до 17 м/с.

Атмосферное давление изменится мало, оно составит 745 мм.рт.ст., что на несколько единиц ниже нормы. Температура воздуха, наоборот, будет чуть выше нормы, но тоже незначительно: на 3..4 градуса. Из-за дождей, облаков и северного ветра не будет и рекордов: а 2010 году в Москве воздух раскалился до +35,6, в 1885 под утро 9 августа было всего +2,6 градуса.

Похожий характер погоды в столице ожидается как минимум до среды, единственное, – в начале недели вероятность дождей существенно снизится. Температура воздуха +25..30 градусов.