Дракула приглашает на прививку в свой замок

Центр вакцинации от коронавируса открылся в румынском замке Бран. В том самом, который обычно называют замком Дракулы, поскольку здесь останавливался прототип легендарного вампира – Влад Цепеш.


На плакате акции изображена челюсть со шприцами вместо вампирских клыков. На «укус от Дракулы» приглашаются все желающие: от туристов до сотрудников самого замка. Записываться не нужно. Но необходимо учесть, что вакцинироваться можно только в мае и не ежедневно, а по пятницам, субботам и воскресеньям. Всем привившимся выдадут сертификат. Есть даже поощрительный подарок – бесплатная экскурсия. Причем символичная, посвященная средневековым пыткам. Экскурсия призвана погрузить вас в мрачную эпоху, когда не было не только вакцин и шприцов, но и многих самых необходимых для здоровья и жизни вещей. И каждый человек в любой момент мог подвергнуться смертельной опасности.


Руководство музея надеется, что их акция поменяет скептическое отношение румын к вакцинации. В Румынии на данный момент один из самых высоких уровней недоверия к прививкам в Европе. Власти страны, где проживают почти 20 млн человек, планируют к началу осени вакцинировать половину населения. К тому же, новая опция поможет привлечь больше туристов в Карпатский регион.