Как быстро восстановить обоняние после ковида?

Эксперты рассказали, как помочь обонянию быстро восстановиться после перенесённого ковида. С начала пандемии учёные искали препараты, которые можно использовать для этой цели. Но ни один из них не показал себя как достаточно эффективный. Гораздо полезнее оказались ежедневные тренировки «нюха» с помощью объектов с ярко выраженным запахом. В частности, для этого можно использовать парфюмерию и аромамасла.   

Потеря обоняния и вкуса – распространенный симптом COVID-19. Хотя, как отмечают специалисты, с приходом «дельта»-штамма стало больше больных, которые не жалуются на такую проблему. Но при этом у некоторых пациентов период потери обоняния растягивается до полугода и даже больше. Причем, зачастую без каких-либо дополнительных симптомов. Однако специалисты напоминают, что длительная потеря обоняния может говорить о поражении нервной системы. Вирусном или иммунном. В таком случае поход к врачу затягивать не стоит. Может потребоваться дополнительное обследование и применение специальной терапии.

В среднем, на фоне коронавирусной инфекции, обоняние пропадает на десятый день.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как коронавирус влияет на мозг человекаhttps://www.meteo-tv.ru/news/Koronavirus/Koronavirus-i-mozg-cheloveka/