Коронавирус и климат меняют небоскрёбы

Эксперты признают, в новых реалиях строить практически герметичные здания из стекла и бетона с искусственной вентиляцией уже не актуально.

В эпоху коронавируса и изменения климата архитектурные формы будут неизбежно меняться. И произойдёт это уже в ближайшие 20 лет. Циркуляция воздуха в новых зданиях должна быть естественной, а окна должны открываться. Это не только снизит риск заражения инфекцией, но и сократит вредные выбросы в атмосферу. На место стекла по большей части придут фотоэлектрические элементы. Стеклить будут только те фасады, где требуется отличный обзор. А «очеловечить» многоэтажные исполины и сделать их ещё более экологичными поможет терракота, древесина и натуральный камень.  

Глобальное потепление сулит нам учащение природных катастроф. Небоскрёбы вместе со своими жителями должны быть готовы к атаке стихии. Одно из решений – мосты между зданиями, для быстрой эвакуации в более безопасное место. А важные объекты инфраструктуры будут располагать не в подвальных и цокольных этажах, а там, где их не может затопить водой.