«Кракен» уже в России: чем опасен новый штамм?

12 января в России объявили о первом случае выявления нового варианта коронавируса «кракен». «Кракен» - одна из мутаций уже хорошо известного нам «омикрона». И его главное отличие от предшественников – более высокая скорость распространения. Другими словами это более заразный подвид. Но летальность при этом остаётся на прежнем невысоком уровне, и переносится этот штамм не тяжелее любого другого «омикрона». Наиболее осторожными следует быть тем, кто находится в группе риска: детям, пожилым людям и тем, у кого есть хронические заболевания.

Специалисты напоминают, что в той или иной степени иммунная защита от коронавируса к сегодняшнему дню имеется практически у каждого россиянина. Но сейчас сезон гриппа, и врачам уже известны случаи, когда человек одновременно заболевает гриппом и COVID-19, а это сильно осложняет течение болезни и подбор препаратов.

Эпидемиологи призывают не бояться новых штаммов, но относиться к своему здоровью серьёзно и соблюдать все меры безопасности. В первую очередь это личная гигиена. Не забывайте как можно чаще мыть руки и старайтесь не посещать без надобности места скопления людей.