Пандемия отступает: Россия возвращается к плановой работе системы здравоохранения

Российская система здравоохранения постепенно возвращается в плановый режим работы. Об этом заявила в среду вице-премьер Татьяна Голикова.

«Нам пришлось разворачивать "ковидные" койки. Но сейчас мы уже можем сказать, что с пика 279 тысяч коек, которые были у нас развернуты зимой, мы уже ушли на 119 тысяч», — сказала Голикова во время своего выступления на церемонии подписания генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2021—2023 годы.

По ее словам, плановая работа системы здравоохранения предполагает возобновление диспансеризации и профессиональных осмотров в прежнем режиме. При этом она отметила, что «профсоюзная сторона и сторона работодателей активно работают с нами по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции».

Напомним, оказание плановой медицинской помощи было временно приостановлено связи с пандемией COVID-19. Некоторое время все россияне могли получить в полном объеме только экстренную медицинскую помощь. Пациентам рекомендовали отложить плановые визиты к врачам, если их жизни и здоровью ничего не угрожает.