Пандемия усугубила проблему детского ожирения

За период эпидемии коронавируса масштабы ожирения среди детей увеличились – к такому выводу пришли специалисты Минздрава РФ. Примерно каждый пятый ребенок в России сейчас имеет лишний вес, а диагноз «ожирение» можно поставить у каждого 15-го. Особенно большой «привес» наблюдается в группе детей младшего школьного возраста: от 7 до 10 лет. Также в группе риска мальчики от 12 лет. Заблокированная кипучая энергия, которая не находит выход в  достаточной физической активности, начинает откладываться лишними килограммами.

Статистика неутешительна. Избыточный вес с детском возрасте более чем в 50% случаях развивается в ожирение в подростковом возрасте. А грузный подросток, взрослея, приобретает сопутствующие проблемы: диабет, повышенное артериальное давление и другие сердечно-сосудистые заболевания.  

Находите для своих детей возможности для активного времяпрепровождения. И первыми подавайте пример! Чаще бывайте на свежем воздухе, предпочтите пеший переход короткому переезду на транспорте, а прогулку – походу в кинотеатр или лишнему часу за гаджетами. И, конечно, по возможности посещайте спортивные секции. Но только не забывайте о соблюдении мер безопасности. Будьте здоровы!