Чёрный перец поможет при коронавирусе

Как показали исследования Института цитологии РАН, обычный чёрный перец способен блокировать коронавирус. Всё дело в особом веществе, пиперине, которое содержится в его семенах.

Существуют вещества, блокирующие белки, которые содержатся на поверхности клеток человека, что препятствует прикреплению к ним возбудителя инфекции. Учёные постоянно работают над созданием новых препаратов с подобным эффектом. Ведь коронавирус мутирует, и выбирает для прикрепления всё новые и новые белки. В итоге старые препараты теряют эффективность.

Гораздо удобнее было бы использовать вещество, которое блокирует не белковое взаимодействие, а слияние мембран клеток человека и коронавируса, без которого проникновение внутрь клетки невозможно.

Такой эффект возможен при использовании растительных алкалоидов. В ходе эксперимента использовалось около 20 таких соединений. Самую большую эффективность в отношении COVID-19 показал пиперин, добываемый из чёрного перца. Он предотвращает распространение инфекции в организме. Причем, коронавирус не может стать устойчивым к пиперину, подчёркивают учёные. Мутации почти не затрагивают его липидную оболочку и не в состоянии избавиться от неё полностью.