Постковидный синдром схож с болезнью Альцгеймера, выяснили учёные

Учёные Колумбийского университета пришли к выводу, что ощущение «тумана» в голове после перенесённого ковида может быть результатом тех же процессов, что происходят в организме человека с болезнью Альцгеймера.

Спутанность мыслей, проблемы с координацией, невозможность сосредоточиться на чём-то как раньше – всё это возможные последствия так называемых таупатий, слипания тау-белка в результате воспалительных процессов.

Учёные изучили мозг умерших от коронавируса и действительно обнаружили в нём изменения в составе нейронов и дефекты в каналах мозга, отвечающих за нейрофибриллярные клубки. Так же отмечается высокий уровень бета-амилоидов. Всё это такие же признаки, что и у пациентов с болезнью Альцгеймера. Полученные знания позволяют использовать препараты, назначаемые при этой болезни, в борьбе с коронавирусом. Но, одновременно, возникает опасение, что тяжелое течение COVID-19 может в будущем спровоцировать раннюю деменцию и привести к увеличению риска развития болезни Альцгеймера. Так что отложенный эффект от современного вируса нам ещё только предстоит оценить.