Связь лесных пожаров с коронавирусом

Лесные пожары приводят к росту заболеваний COVID-19 и увеличивают печальную статистику смертей от данного вируса. К таким умозаключениям пришли американские ученые. Они проанализировали данные о заболеваниях ковидом на западном побережье США. Исследования показывают прямую зависимость роста инфекции от периода сильного задымления.

Полученные результаты вскрыли как минимум 19 тысяч дополнительных случаев заболеваний коронавирусом на западном побережье. Увеличилась и смертность людей.

Ученые утверждают, что корреляция между дымом от пожаров и ковидом совсем неслучайна. В атмосферу попадают множество мелких твердых частиц. Они негативно влияют на здоровье людей, вызывая заболевания легких. Воздействие дыма также делает человека более восприимчивым и к коронавирусу. В особой группе риска находятся пожилые люди, дети, а также лица с хроническими заболеваниями.

В 2020 году в Калифорнии и Вашингтоне бушевали крупнейшие за всю историю штатов лесные пожары. Прогнозируется, что и в дальнейшем глобальное потепление увеличит вероятность горящих лесов и как следствие воздействие дыма на людей.