Т-клетки эффективнее от коронавируса, чем антитела

Китайские учёные выяснили, что Т-клетки способны лучше защищать от COVID-19, чем специфические антитела. Т-клетки или Т-лимфоциты – это белые кровяные тельца, которые реагируют на проникающие в организм вирусы и отвечают за приобретенный клеточный иммунитет. Это такк называемые «клетки памяти». Благодаря их работе иммунная система узнаёт клетки с чужеродными антигенами и уничтожает их.

Изучив клинические данные сотен пациентов, учёные построили математическую модель. С её помощью они оценили реакцию клеток поражённого коронавирусом организма и пришли к выводу, что ухудшение Т-клеточного иммунитета может стать для больного COVID-19 критическим. Именно Т-лимфоциты уничтожали более 96% вирусных частиц у пациентов с лёгким течением болезни.

Помимо этого, Т-клетки способствуют восстановлению поврежденных тканей и оказывают противовоспалительный эффект. Низкое количество этих клеток приводит к печально-известному цитокиновому шторму,  который является основной причиной гибели от коронавируса.

Исследователи надеются, что это открытие позволит разработать более эффективные методы борьбы с COVID-19 и новые вакцины, основанные на усилении клеточного иммунитета.

Напомним, недавно мы писали про симптомы нового штамма Омикрон: https://www.meteo-tv.ru/news/Koronavirus/Kakie-simptomy-novogo-shtamma-omikron-/