В какое время лучше делать прививку?

Утро - самое лучшее время для прививки.К такому выводу пришла группа швейцарских и немецких ученых. По их мнению, иммунитет человека тесно связан с циркадными ритмами, регулирующими смену дня и ночи. Проще говоря, с биологическими часами. Эту точку зрения исследователи проверили на клетках человеческой кожи, которые брали у добровольцев в разное время дня. Оказалось, что самые важные клетки, отвечающие за нормальную работу иммунной системы, в большем количестве вырабатываются именно с утра. 

Специалисты отмечают, что это, скорее всего, связано с оптимизацией энергетических затрат организма человека. Поэтому именно утро благоприятно для терапевтических процедур, в том числе вакцинации против разных заболеваний. Сейчас ученые планируют более подробно изучить этот вопрос. А именно связь биологических часов и первой стадии иммунного ответа на заболевание или вакцинацию.

На сегодня вакцинация остается одним из основных способов борьбы с COVID-19. Тем временем, вирусологи назвали, какие органы он чаще всего поражает. По словам врачей, это легкие, кишечник и печень. Как правило, проблемы с кишечником чаще всего возникают у детей.  

Напомним, ранее мы писали обновление максимумов по числу летальных исходов от ковида и его последствий: https://meteo-tv.ru/news/Koronavirus/Novyy-rekord-smertey-ot-koronavirusa-v-Rossii/