Животные – переносчики коронавируса?

Переносчиками коронавируса являются не только люди, но и животные. Причем не только  экзотические, с которым трудно встретиться  в повседневной жизни.   Исследование провели американские ученые  Института экосистемных исследований в Нью-Йорке.   Для этого они использовали метод машинного обучения.   С его помощью  были построены  трехмерные модели взаимодействия вируса с клетками более 5 тысяч млекопитающих. Дело в том, что  почти у всех  позвоночных есть рецептор  который вирус COVID-19 использует для проникновения в клетку. Но ранее было неизвестно, в организме  каких именно  животных он помогает дольше "выживать" вирусу.  Метод машинного обучения  помог отобрать  около 500 видов млекопитающих,  которые  могут и сами заболеть и заразить человека. 

Итак,  риск заражения и передачи коронавирусной инфекции  отмечен  у таких животных, как: обезьяны,  ленивцы, норки, муравьеды, пятнистые  олени,  азиатский буйвол, некоторые грызуны, летучие мыши.  К сожалению,  такое близкое человеку животное, как кошка, тоже  попало в этот тревожный список. По мнению ученых, для того, чтобы остановить эпидемию,  необходимо ограничить  контакты людей с животными и вести наблюдения за братьями нашими меньшими.  

Напомним, ранее мы писали о семи главных поведенческих черт кошек. Все подробности здесь: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Povedenie-koshek-kak-ponyat/