Заболели зубы: коронавирус?

Чем больше проблем с зубами и деснами, тем выше риск заражения коронавирусом. К таким выводам пришли ученые из Каирского университета. Они провели исследование, в котором участвовали пациенты с кариесом и заболеваниями десен. Оказалось, что такие люди не только чаще подвержены вирусу, но еще и хуже его переносят. Особенно по сравнению с теми, у кого здоровая красивая улыбка.

По словам специалистов, рот служит своеобразным резервуаром для COVID 19, создавая очень высокую вирусную нагрузку. Поэтому во время пандемии коронавируса важно следить за гигиеной полости рта и регулярно посещать стоматолога.  Ученые уверены - чистка зубов зубной нитью и использование лечебного ополаскивателя для рта могут предотвратить самые страшные последствия болезни.

Кроме того, заболевания зубов и десен могут рассказать о проблемах со здоровьем. В частности, о патологиях сердца и сосудов, а также низком иммунитете. А иммунитет, как известно, защищает нас от разных вирусов и бактерий. Тщательно следя за полостью рта, человек укрепляет и иммунную систему в целом. 

Напомним, ранее мы писали про опасность нового штамма коронавируса. Оказывается, он легче передается по воздуху: https://www.meteo-tv.ru/news/Koronavirus/Opasnost-novogo-shtamma-koronavirusa/